ロキソニンSテープ 7枚【[要指導医薬品] ロキソニンS テープ】のご購入なら【パワフルドラッグ】 | 薬剤師常駐深夜営業販売店東京都 池袋 北口駅前すぐ【山口薬局
2018年 06月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
実店舗定休日、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗営業(11時から23時)、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗営業(11時から24時)、商品発送及びメール対応
2018年 07月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
実店舗定休日、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗営業(11時から23時)、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗営業(11時から24時)、商品発送及びメール対応
 

ロキソニンSテープ 7枚

トップ > 要指導医薬品 > [要指導医薬品] ロキソニンS テープ > ロキソニンSテープ 7枚

ロキソニンSテープ 7枚

拡大画像

【山口薬局にご来店にてご購入をご希望のお客様へ】

ロキソニンSテープ 7枚」は東京都豊島区西池袋1-25-1の販売店舗山口薬局」に直接ご来店のお客様に販売させていただきます。(通販不可商品)

必ずお電話にて在庫をご確認いただきご来店下さい。
★東京池袋北口駅前(20a出口)すぐでご来店も便利です。
★常時薬剤師が対応しております。お気軽にご相談くださいませ。

ロキソニンSテープ 7枚」は「山口薬局」入り口から入った左側のレジよりご希望商品を薬剤師にご用命下さい。
※要指導医薬品の為、商品はレジ裏の棚に陳列しており、お客様には直接お手にできません。

在庫確認・お取り置きは0120-499-093までお気軽に(携帯電話からは03-3983-1625)

★お電話にて在庫確認及びお取り置きいただいた上でご来店いただきますと確実にそしてスムーズにご購入いただけます。
どうぞお気軽にご用命くださいませ。
0120-499-093(フリーダイアル-よく効く-おくすり)
(携帯電話からは03-3983-1625)

東京 池袋 山口薬局ご来店方法

→山口薬局の営業時間・ご来店方法はこちら

ロキソニンSテープ 7枚


肩・腰・関節のつらい痛みに
●「ロキソニンSテープ」は、すぐれた鎮痛・抗炎症効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物が医療用成分として同量配合し、痛みの芯まで直接浸透してよく効きます。
●貼りやすく、はがれにくい
●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)

容量:7枚

医薬品を正しく購入するための添付文書

※この商品は通信販売不可商品のため商品は通販でのご注文はいただけません。東京池袋の山口薬局にご来店にてお買い求め下さいませ。
商品分類 要指導医薬品
製造元 第一三共ヘルスケア
希望小売価格 1,058円
当社販売価格 1,000 円(税込)
ポイント 0
数量 増加
減少

【商品詳細】

●「ロキソニンSテープ」は、すぐれた鎮痛・抗炎症効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物が医療用成分として同量配合し、痛みの芯まで直接浸透してよく効きます。
●貼りやすく、はがれにくい
●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)

【成分・分量】

膏体100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・・・・・・・5.67g(無水物として5g)

添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l−メントール、流動パラフィン、その他2成分
[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g]

【効能】

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

【用法・用量】

表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1回あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。

【使用上の注意】

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)

1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 
(3)15才未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲、粘膜等
 (2)湿疹、かぶれ、傷口
 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)
【相談すること】
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人 
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    消化器    : 胃部不快感、みぞおちの痛み

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    その他    : むくみ

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続、又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。


※注意事項をご確認頂いた上でご来店下さいませ。
 

お取り置きやお問い合わせは0120-499-093までお気軽に このページの上に戻る


お問い合わせ

価格別で商品を探す メーカーから選ぶ お悩みから選ぶ
〜499円 500円〜999円 1000円〜2999円
3000円〜4999円 5000円〜9999円 10,000円〜

お問い合わせ